Как выбрать компьютерное кресло: основные критерии

Как выбрать компьютерное кресло для дома и работы

Как выбрать компьютерное кресло - критерии

Занялись оснащением своего рабочего пространства? Тогда не обойтись без нового удобного кресла для компьютера. От его качества и функциональности зависят настрой на рабочий процесс, производительность и здоровье. На вопрос, как выбрать компьютерное кресло взрослому для дома или офиса, отвечают специалисты Stullio.

Почему важно правильно выбрать компьютерное кресло

Самостоятельно удерживать корпус тела в правильной позе, работая за ПК, практически невозможно. Поэтому без мебели с возможностью индивидуальной настройки не обойтись.

На выбор компьютерного кресла влияет много параметров. Удобные, правильно подобранные модели имеют функции для регулировки положения: возможность фиксировать высоту, вращение, уровень наклона и многое другое.

Такие опции не только оптимизируют положение, но и позволяют:

  • Облегчить нагрузку на позвоночник, особенно в поясничной области;
  • Размять спину и восстановить кровоток;
  • Предотвратить искривление позвоночника;
  • Добиться оптимального комфорта в процессе работы и повышения трудоспособности.

Среди основных критериев следует учитывать рост, вес пользователя и количество времени, проводимое в кресле за компьютером.

Что будет, если подобрать кресло неправильно?

Неудобная поза при сидячей работе – это не только быстрая утомляемость и снижение производительности. В таком положении существенная постоянная нагрузка приходится на позвоночник. В будущем это приводит к ухудшению здоровья.

Даже несколько часов, проведенных в неудобной позе, вызывают болевые ощущения и «мурашки» в плечах или пояснице, шейном отделе, руках и пальцах. Использование неподходящего компьютерного стула чревато серьезными заболеваниями. Нередко офисных работников и фрилансеров беспокоят компрессия позвоночных дисков, плохое кровообращение, дегенерация мышц. Это приводит к повышению артериального давления, заболеваниям сосудов и сердца.

Какими бывают компьютерные кресла

С последствиями неправильного выбора мы разобрались. Теперь рассмотрим, какие же бывают компьютерные кресла. На первый взгляд все модели выполнены по одному принципу и универсальны. Но это не так.

Сегодня в продаже можно найти следующие типы компьютерных кресел:

  • Операторские. Бюджетные варианты с минимумом возможностей. Они лучше привычных стульев, но не смогут обеспечить высокий уровень комфортности.
  • Директорские. Их отличают высокая стоимость и респектабельный внешний вид. Имеют сложные механизмы регулировки, высокую спинку.
  • Ортопедические. Отличаются повышенной жесткостью. Сбоку спинка напоминает букву Z. В районе отдела поясницы есть прогиб внутрь: он играет роль опорного валика. Спинка может быть средней и доходить до лопаток или высокой с упором для головы.
  • Геймерские. Самые дорогие и комфортные. Собираются на основе стальной рамы и оснащаются дорогими механизмами с большим количеством подстроек.

Какое компьютерное кресло лучше выбрать из перечисленных типов? Для начала разберемся с различиями.

Игровые

Чаще всего они имеют футуристичный дизайн, изготавливаются в виде сидений гоночных болидов или самолетов. Модели этой серии фиксируют спину сзади и по бокам, обеспечивая анатомическое положение тела.

В геймерских моделях можно настроить под себя все: от высоты сиденья и угла наклона спинки до подголовников и подлокотников. Дополнительная комплектация эргономичными подушками под нижнюю часть спины помогает поддерживать позвоночник, убирая напряжение с мышц.

В основе моделей кресел для геймеров стальная рама с максимальной нагрузкой вес до 180 кг. Обивка выполняется из экокожи, а наполнитель – из цельных листов пены, повторяющей все контуры тела и оставаясь при этом упругой.

Выбор компьютерного геймерского кресла для дома – отличное решение для тех, кто проводит за компьютером более 5 часов в день.

Посмотрите каталог геймерских кресел.

Офисные

Решая, как правильно подобрать компьютерное кресло для работы в офисе, следует учесть цель его использования. Офисные модели делятся на кресла для:

  • Персонала. Это многофункциональные офисные кресла, которые предназначаются для продолжительной работы за компьютером (от 5 часов). Они оснащены подъемными механизмами для адаптации под рост сотрудника, удобными роликами для быстрого передвижения между рабочими зонами. Эргономические спинки хорошо поддерживают спину даже во время активной работы.
  • Руководителей. Такие модели выполнены из дорогих материалов, например, натуральной кожи или качественной экокожи. Имеют современные механизмы (например, DMSL, «антишок-эффект», слайдер). Отличительная черта – максимальный комфорт и презентабельный внешний вид.
  • Посетителей. Подходят для общественных мест. Человек может провести в таком кресле 0,5-2 часа, не ощущая дискомфорта. Такие модели недорогие, красивые, но не очень функциональные при длительном использовании.

Посмотрите каталог кресел для дома и работы.

Что учитывать при выборе?

Перед тем, как выбрать компьютерное кресло для работы и купить его, следует уделить особое внимание элементам конструкции.

Материалы изготовления

От состава материала зависят не только дизайн, но практичность и долговечность изделия. Рассмотрим наиболее популярные типы материалов:

  • Кожа. Считается самым дорогим износоустойчивым материалом, экологичным и безопасносным.
  • Искусственная кожа. Материал заметно дешевле натуральных аналогов, при этом мягче. Качественная экокожа не уступает натуральной по эксплуатационным характеристикам.
  • Текстиль. Благодаря тканевой обивке владелец чувствует комфорт при любой температуре в помещении. Тканевое покрытие достаточно требовательно в уходе: пролитые чай, кофе и сок могут оставить трудновыводимые пятна.
  • Акриловая сетка. Современный и практичный материал, обладающий повышенной прочностью. Из такой сетки изготавливаются спинки.
  • Эластомер. Это новый материал, напоминающий каучук. Он мягкий, но упругий, имеет разные уровни эластичности, адаптированные к движениям и направленные на поддержку различных областей тела (бедер, спины). Материал легко принимает нужную форму, а после возвращается в прежнее состояние. Устойчив к истиранию.

Какое покрытие компьютерного кресла выбрать для дома? Его следует подбирать, исходя из приведенных характеристик и собственных предпочтений.

Механизм качания, газовый лифт, ролики

Удобная компьютерная мебель позволяет выполнять операции в рабочей зоне, не вставая. Такую опцию обеспечивают механизм качания, газовый лифт, крестовина и ролики. Если вы хотите, чтобы компьютерное кресло прослужило долго, то нужно учитывать качество этих комплектующих.

Современные популярные модели оснащены механизмом качания и позволяют полноценно расслабиться, откидываясь на спинку. Особое внимание требуется уделить опоре, чтобы спинка не прогибалась под массой сидящего человека. Она должна быть произведена из высокопрочного материала (металла или качественного пластика) и подходить под вес пользователя.

Ролики лучше выбирать под тип поверхности напольного покрытия. Колесики из пластика подходят для ворса ковра – на таком типе покрытия они лучше крутятся. Мягкие прорезиненные ролики идеальны для пола без коврового покрытия – они бесшумны, плавно скользят, не оставляя после себя царапин.

Стальной баллон, установленный в основании конструкции, позволяет выставлять необходимую высоту с учетом индивидуальных параметров одним движением руки. Сам газлифт имеет 4 категории качества. Самой надежной считается четвертая.

Цвет

Удобство и эргономические качества при рассмотрении вопроса, как правильно выбрать компьютерное кресло, важны для пользователя. Но одним из важных критериев является цвет. При выборе цвета кресла следует учитывать стилистику интерьера помещения, сферу деятельности и личные предпочтения пользователя.

Выбор компьютерного кресла - механизмы

Каким должно быть кресло для поддержания здоровья спины

Понятие эргономичности включает все, что делает эксплуатацию мебели удобной:

  • Механизмы регулировки высоты, качания;
  • Наличие синхромеханизма, подголовников, подлокотников и других дополнительных опций.

Например, подголовник создаст комфорт во время продолжительной работы, снимая напряжение с верхнего отдела спины. Валик под поясницу обеспечит анатомически правильное положение тела, а регулируемые подлокотники позволят расслабиться. Наличие синхромеханизма позволяет двигаться вбок, вперед и назад, не отрываясь от спинки, что значительно снижает нагрузку на мышцы.

Если вы находитесь в компьютерном кресле в постоянном напряжении, то со временем начнет болеть спина. Это первый признак, что устройство для вас не подходит.

Как подобрать компьютерное кресло по росту

Высоту сиденья надо выбирать с учетом роста владельца, это важно для здоровья. При правильном положении тела ступни должны полностью касаться пола для частичного снятия нагрузки со спины. Следует учесть, что при росте:

  • 1,5-1,6 м. Высота сиденья должна находиться в пределах 44-45 см от уровня пола;
  • 1,6-1,7 м. Расстояние сиденья от пола варьируется в пределах от 46 до 47 см;
  • от 1,7 м. Необходимо подбирать модель с высотой сиденья от 48 см.

Кроме опции регулировки высоты, важно наличие возможности изменения угла и глубины положения спинки. Она тоже должна настраиваться в соответствии с конкретными антропометрическими данными пользователя для достаточной опоры корпуса тела.

Сколько стоит хорошее компьютерное кресло?

Стоимость кресла зависит от материалов, функциональности, назначения и бренда. Хорошая модель не может стоить дешево. Качественное и долговечное кресло для компьютера – это оправданный вклад в свое здоровье и результативность работы. Находясь в таком кресле, вы будете получать исключительно положительные эмоции.

Посмотрите подборку популярных кресел.

Итоговый чек-лист по выбору компьютерного кресла

Вот несколько итоговых правил, как выбрать качественное компьютерное кресло.

Перед покупкой необходимо:

  • Определиться с бюджетом и назначением кресла.
  • Выбрать желаемый цвет и материал.
  • Подобрать модель в каталоге в соответствии с выделенными характеристиками.
  • Убедиться, что кресло оснащено газлифтом, другими механизмами регулировки, а ролики подходят под ваше напольное покрытие.
  • Элементы кресла должны быть упругими, поддерживать спину со всех сторон. Если проваливаться в кресло и быть в постоянном напряжении, то очень скоро появятся боли.
  • Выбрать кресло с металлическим каркасом, а также ориентироваться на свою весовую категорию и рост.
  • Перед покупкой онлайн желательно посмотреть кресло вживую в шоу-руме.

Следуя этой простой инструкции, вы сможете легко и просто подобрать свое компьютерное кресло без лишних трат времени и денег. Если до сих пор не можете определиться с выбором, посмотрите наш каталог кресел для работы за компьютером. В каталоге в наличии есть современная и удобная мебель для бизнес-центра или хоум-офиса.

Наши преимущества
Повод купить кресло в Stullio