Как собрать кресло для компьютера своими руками: пошаговая инструкция

Как собрать кресло для компьютера

Сборка компьютерного кресла

Купили компьютерное кресло или только собираетесь это сделать, но не знаете, как его правильно собрать, чтобы не болталось и не скрипело? Тогда давайте вместе разбираться. Специалисты Stullio подготовили для вас подробную пошаговую инструкцию, как собрать офисное кресло для компьютера своими руками.

Зачем вообще собирать компьютерный стул

Можно же взять с витрины и отвезти домой, либо в офис в собранном виде. Не спешите, мы не рекомендуем брать кресло с витрины. В нем много раз сидели, его передвигали и даже роняли. Сотрудники торгового зала никогда не расскажут правду. Микротрещины не видны на первый взгляд, как и пыль с магазина, следы «примерки» чужими людьми.

Поэтому лучше всего покупать со склада. Но в этом случае вы получите товар в коробке в разобранном виде. Компьютерное кресло придется собрать по частям своими руками, либо вызвать мастера. Но зачем тратить деньги и ждать помощи? Правильно, справимся сами! Ведь сборка офисного кресла не требует специальных навыков и громоздких инструментов.

Комплектация компьютерного кресла

Итак, вы купили товар, получили его упакованным. В стандартном комплекте конструкции должны быть:

  • База (крестовина);
  • Ролики;
  • Подъемный механизм: газлифт с кольцом и оболочкой;
  • Винты, метизы;
  • Сиденье;
  • Подлокотники (если идут с моделью);
  • Подножка (если идет с моделью);
  • Спинка с опорой;
  • Регулировочно-соединительный элемент для спинки и сиденья;
  • Специальный ключ.

Что понадобится для сборки без помощи посторонних

Компьютерное кресло прослужит долго без скрипов и непредвиденных поломок, если его правильно собрать. Для этого нужно следовать простой схеме сборки, выполнять все шаги монтажа. Желательно придерживаться этапов, тогда у вас все получится с первого раза, и вы навсегда решите для себя вопрос, как собрать компьютерное кресло. Для сборки понадобится терпение и минимальный набор инструментов, который входит в комплект. Может пригодиться шуруповерт.

Пошаговая инструкция по сборке компьютерного кресла

Справится даже новичок! Просто следуйте описанным шагам по порядку:


1. Вставьте колесики в крестовину

Крестовина и ролик
Крестовина и ролик
Вставляем ролик в отверстие крестовины
Вставляем ролик в отверстие крестовины

Начинаем собирать кресло с роликов, так как это удобнее всего. Вставить их в отверстия крестовины легко:

  • Положите крестовину на пол или другую горизонтальную поверхность отверстиями вверх;
  • Возьмите ролик и штоком вставьте в гнездо пятилучья до щелчка. Этот звук сигналит о том, что произошла надежная фиксация детали;
  • Если не хватает сил выполнить этот шаг, то воспользуйтесь резиновым молоточком;
  • Проделайте то же самое с оставшимися роликами, обычно их 5 штук;
  • Затем переверните крестовину и поставьте колесиками на пол, слегка нажмите на нее, надавив всем корпусом тела.

Важно!

Изделия пластиковые, поэтому обращаться с ними нужно аккуратно. Прилагайте силу, но без фанатизма. Иначе можно повредить деталь, кресло придет в негодность.


2. Установите газлифт в крестовину

Вставляем газлифт в отверстие в центре крестовины
Вставляем газлифт в отверстие в центре крестовины
Крестовина и газлифт
Крестовина и газлифт

На концах подъемного механизма могут быть защитные колпачки – их необходимо снять. Это нужно сделать, чтобы они не мешали нормальной амортизации. После этого нижняя часть газлифта совмещается с центральным отверстием крестовины. В результате газлифт оказывается в вертикальном положении, а база с роликами стоит на полу.

Поверх газлифта наденьте защитный телескопический кожух из пластика. Он плотный, страхует человека от возможного падения во время выхода из строя подъемного механизма (такое бывает крайне редко). Также выполняет декоративную функцию – скрывает рабочий механизм компьютерного кресла. Некоторые модели кресел идут без кожуха, но в основном поставляются с ним.


3. Установите функциональный механизм на сиденье

Функциональный механизм
Функциональный механизм
Прикладываем механизм к нижней части сидения
Прикладываем механизм к нижней части сидения

В простых моделях – это пиастра, благодаря которой кресло плавно опускается и поднимается до нужного уровня. В более сложных креслах механизмы – топ-ган, мультиблок.

Для монтажа регулировочного приспособления положите сиденье нижней стороной вверх и прикрутите механизм болтами с помощью специального ключа. В частях кресла предусмотрены готовые отверстия, поэтому ничего придумывать и сверлить не нужно.

Надежно затяните крепеж. Все болты в комплекте идут с плоскими и стопорными шайбами для предотвращения преждевременного раскручивания.


4. Вставьте опору для ног и установите резиновые кольца

Сидение и опора для ног
Сидение и опора для ног
Фиксирующая резинка
Фиксирующая резинка

Подставка для ног идет в комплекте в собранном виде. Ее лишь нужно соединить с сидением. Для этого вставьте подставку в специальные трубки, прикрепленные к нижней стороне сидения. После наденьте фиксирующие резинки на опору. Теперь ее можно выдвигать, не боясь, что она вылетит. Резиновые кольца ограничивают выдвижение опоры до определенного уровня.

Если ваша модель не предусматривает опору для ног, то просто пропустите этот шаг схемы сборки офисного кресла.


5. Установите газлифт в функциональный механизм

Сидение и крестовина
Сидение и крестовина
Соединение механизма с газлифтом
Соединение механизма с газлифтом

Теперь соедините подъемный механизм и перевернутое сиденье. В последнее аккуратно вставьте газлифт с крестовиной и зафиксируйте. В этот момент рекомендуем быть максимально внимательным. Из-за грубых действий газлифт можно повредить. Разверните конструкцию на несущее основание.

Если у вас другой механизм, проделайте такие же действия, задача соединить шток амортизатора и пиастру, либо другой механизм, расположенный под сиденьем.

Затем надавите на сиденье с умеренным усилием, либо сядьте на него. Во время этого действия части кресла надежно сцепляются, создавая единый механизм для работы за компьютером.


6. Закрепите Т-образный стержень на спинке

Т-образный стержень
Т-образный стержень
Фиксируем стержень на спинке кресла
Фиксируем стержень на спинке кресла

Скрепите элементы спинки болтами с помощью специального ключа из комплекта или шуруповерта. Стержень должен быть надежно зафиксирован, не болтаться. Отверстия в спинке заранее предусмотрены, их не нужно сверлить.


7. Вставьте Т-образный стержень в механизм

Спинка кресла
Спинка кресла
Вставьте стержень и закрутите фиксатор
Вставьте стержень и закрутите фиксатор

Подготовленную спинку хорошо зафиксируйте в регулирующем механизме сидения. Так соединяются все основные части компьютерного кресла. Проследите за надежной фиксацией элементов, иначе механизм быстро разболтается.


8. Установите подлокотники с двух сторон

Подлокотники
Подлокотники
Установите подлокотники с двух сторон
Установите подлокотники с двух сторон

Каждый подлокотник прикладываем к посадочным местам, затем фиксируем болтами. Возможно, этот шаг потребует помощи со стороны. Удобнее, когда кто-то придерживает подлокотники, пока вы их устанавливаете.


9. Убедитесь, что все болты и винты плотно затянуты. Отлично, кресло готово к использованию!

Собранное кресло
Собранное кресло
Кресло с откинутой спинкой
Кресло с откинутой спинкой

У вас получилось собрать компьютерное кресло своими руками. А теперь пора его испробовать в деле. Заодно проверим, качественно ли выполнена сборка кресла для компьютера, можно ли в нем начать работать.

Проверяем правильность сборки

Для проверки качества сборки нужно выполнить ряд простых действий.

Первое, что следует оценить – подъемный механизм. Если он неисправен, то креслом пользоваться нельзя. Для проверки удобно расположитесь в кресле, затем нажмите на рычаг пиастры. Сиденье должно плавно опуститься до удобного для вас уровня, затем отпустите рычаг. Сиденье исправно собранного кресла зафиксируется без болтания и скрипов. После потяните рычаг вверх и встаньте. Кресло поднимется в исходное положение. Прислушайтесь – исправный подъемный механизм работает безотказно и практически бесшумно.

Затем снова сядьте в кресло, отрегулируйте качающийся механизм и спинку. Кресло должно быть комфортным и настроено под пользователя для удобной работы даже длительное время. Все элементы надежно зафиксированы, не болтаются.

Поднимите кресло или расположите его на полу так, чтобы колесики свободно крутились. Каждое колесо должно вращаться быстро и легко. Колесные оси при этом достаточно смазаны, чтобы не потерять хорошую подвижность в ближайшем будущем. После этого сядьте в кресло и проверьте, как оно ездит. Кресло качественной сборки передвигается по напольной поверхности бесшумно и плавно.

Кресло прошло проверку и работает исправно? Поздравляем! Теперь вы можете смело начать им пользоваться каждый день.

Специалисты Stullio соберут ваше кресло

Поможем сэкономить время! Закажите услугу быстрой и высококачественной сборки кресел специалистами Stullio. Для этого при оформлении заказа в корзине отметьте дополнительную опцию «Сборка кресла», либо сообщите о необходимости сборки менеджеру. Мы доставим заказ, поднимем в квартиру или в офис, сразу соберем за 10-15 минут. Вы проверите качество сборки и сможете тут же начать пользоваться покупкой.

Посмотрите каталог наших кресел.

Что делать, если не хватает комплектующих деталей

Бывает так, что нет возможности проверить укомплектованность товара на этапе покупки. Но во время сборки выявляется недостача необходимых деталей. В этом случае обратитесь к продавцу в течение семи дней. Магазин обязательно пойдет на встречу и решит проблему. Товар будет заменен, либо дополнен в срок не позднее одного месяца с момента обращения потребителя. Ни в коем случае не выбрасывайте чек! Он вам может пригодиться в первый год использования товара, ведь на кресла распространяется гарантия именно на такой срок.

Возникли трудности во время сборки кресла, не можете разобраться в комплектующих и этапах монтажа? Напишите нам, мы с удовольствием проконсультируем наших покупателей и поможем решить возникшие проблемы. Если вы еще только собираетесь выбрать кресло для компьютера, то приглашаем ознакомиться с нашим каталогом недорогих компьютерных кресел для работы и отдыха.

Наши преимущества
Повод купить кресло в Stullio